Social Media

Los 100 expertos en Social Media en España con más autoridad en Twitter

Un reciente estudio, publicado en el blog de Gonzalo Cebrián, revela a los 1oo expertos españoles en Social Media con más autoridad en la red social de microblogging. El estudio se ha realizado basándose en la Autoridad social.

Entre los nombres conocidos, Fátima Martínez, Pedro Rojas u Oscar Sánchez. No podían faltar en la lista Isra García, Paco García y Tristán Elósegui, pero también hay agradables sorpresas como Carlos Carbellido (@uncommunitymanager) o María Ángeles Berna, expertos que no suelen tener todo el reconocimiento que merecen en este tipo de rankings.

Rank

NameTwitter AccountFollowers

Social Authority

1Oscar Sánchez_Oscar_Sanchez811473
2AntonioVChanalAntonioVChanal5415270
3Ricardo Domínguezricardodg662668,1
4Fatima Martinezfmlopez482784768
5Pedro RojasSeniorManager6611367
6Jotajestepar1685266,3
7Luis Rodriguezluisete2587865,7
8Víctor Martínvmdeluxe3466265
9Curro LucasCurroLucas280564,8
10Germán Pradosgermamy1358264,6
11Ilde Cortésildecortes320263,9
12Martín DonderisMartinDonderis241863,7
13Álvaro Santosalvarosantos71958363,4
14Mery WebMery_SEO660463,3
15Laura FerreraLauraFerrera693863
16Isra GarcíaIsrael_Garcia2757463
17Christian von Eitzenchristiandve934262,3
18Laura RibasLaura_Ribas347062
19Mariangeles BernaMariangelesBer293661,6
20Paco Viudespacoviudes2052661,4
21Paula RomoPaula_Romo243661,3
22Rocío Martínrociomartinv157861,1
23Sonia Bernal ChicoSoniabernalc262260,9
24Alfonso Piñeiroalfonsopineiro377660,7
25Tristán Elóseguitristanelosegui3179860,6
26Marta Cerveramartacerverac272160,6
27Daniel Roblesdanielamyca606560,5
28Dani Ortegadaniortega382860,5
29Rolando CuevasCuevas_Rolando608560,4
30Sophia Dee ChicSophiaDeeChic571859,8
31Social MediaLuz_Martin2728159,6
32Gabriel Castagninogcastagnino6228559,5
33Esther Gómez LázaroSoyunauva410359,3
34Mary Mar CaminoConfesionesCM274959,1
35Angel del SotoAngeldelSoto263658,9
36Rocío Villar PoloRocioVillarPolo265558,8
37Rocio Moreno SanchezcloudRocio128558,5
38Soledad Gómezmediamusea935358,2
39Sertxu Sánchezsertxusanchez373957,1
40VictorSanchezdelRealsanchezdelreal228957
41Luis M. Villanueva@Lu1sma1041157
42A. Hernandez-Diazalfredohdezdiaz174256,9
43Manuel SagallSagall336556,8
44José Antonio OrtegaJ_A_O_C2645356,3
45Rodrigorodrigolopezher177756,3
46Mario Schumachermarioschumacher737256,2
47Ana MoralesAnaMoralesR376056,1
48Roberto IbeasRobertoIbeas289656,1
49David Hermosodavidhermosorod639955,9
50FaiFaimarbella1125055,8
51alfonsoroaalfonsoroa119255,5
52Adrián de las Herasadrianheras_3114355,2
53Saúl SánchezesSaulSanchez210355,2
54German RosasGerman_Rosas339255,1
55carmen agramuntCAgramunt126155
56Angeles EscobarMariespalma249454,9
57alfredo de pazalfredodepaz227154,9
58Elisabet Gómezeligomez86159254,8
59Carlos BisbalCarlosBisbal1291554,7
60Lasse Rouhiainenlasseweb202208354,4
61Marketing para TodosSusanaMktOnline1489954,4
62Raquel Rosellraquel_rosell239454,4
63Maria Redondomariaredondo1327554
64Joaquín Pérez Martínjoaquin_perez188653,9
65Ariel Brailovskyaribrailovsky2625953,8
66Álvaro Paricioalvaroprb241353,8
67Marta ReyMalinaWeb270253,7
68Jose Cantalejojosecantalejotr78753,6
69Eduardo Vidaledyvidal218753,5
70María José Lópezmjlopezz1113652,9
71Gabriel SuárezSenorCreativo263552,9
72Nuria Lopez MendezPepitaTirita88052,8
73Antonio Cambroneroblogpocket1934752,7
74Javier Gomezjaviergomez_eu1359452,7
75José María Palomareschemapalomares386252,7
76Ruben Bastonrubenbaston320252,7
77Javier Cerezojaviercerezo410052,6
78AnabelAnabelAlmaraz241752,5
79Ibon Berraibonberra212652,5
80Erasmo López Garcíaerasmolopez1503352,3
81Isabel Ramisyayel313252,3
82JuananNetambulo415052,2
83Javier AriasJavierAriasDP228652,2
84DesEquiLIBROSDesEquiLIBROS1190552,1
85Guillermo Pérezgperezalonso159152,1
86Jorge Mata Arribasji_mata2641552
87Ricardo Menaricardo_mena383551,9
88Javier CebriánJaviCebrian_208551,9
89Jesús Alfarokabala35219651,8
90Victor Manuel GañanVictorGanan483551,6
91Jose Carlos del Arcojcdelarco376151,5
92Un community managercarbellido371151,4
93Ana Sofía GuzónAnairas264851,3
94Carles Zardoyacarloszardoya2034351,1
95Amparo Cantalicioacantalicio431551,1
96Jesús PortillaChusPortilla297951,1
97Jorge Gonzalezjorgegonzalezd1638251
98Carlos GutiérrezGutierrezCarlos678950,7
99Federico Carasafedecarasa116450,7
100SoySM.es | MarckolosSoySM_es92050,7
101Abraham stardustabrahamstardust213650,6
102Gabriela ErroGabrielaErro150250,6
103Gloriagloriaelements139650,5
104Angel E. Martínezanesmartuits465150,3
105MANUEL ANT. – MARCOManuelAnt_Marco594549,9
106Toni Buadestbuades408149,9
107Yara López Pascualyara_lp115949,9
108Luis Gonzalezmitontodromo494049,8
109Pedro Sanchez PerniaPedroSP340549,8
110Pablo MartinesPabloMartin344349,7
111AnnaGenisannagenis336549,7
112Javier ArronisJavierArronis737849,6
113María José GallegoMariajoGB245646
3 de comentarios

3 Comments

  1. Mariangeles

    25 abril, 2017 en 1:38

    Un poco tarde 😉 pero mil gracias por la mención, me ha hecho mucha ilusión leeros amigos. ¡Un saludo!

  2. Carlos Carbellido

    5 enero, 2016 en 10:38

    Muchas gracias por la mención!! Un abrazo

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *







Subir